Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 17 » Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом
14:17
Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом


Скачайте и откройте один из архивов. После этого вам будет доступен для скачивания файл: Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом . Если файл не скачивается, воспользуйтесь дополнительной ссылкой и распакуйте следующий архив.
Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом">Ссылка: "Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом"
Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом">Зеркало: "Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом"
Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом">Зеркало 2: "Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом"
Файл: Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом - был проверен антивирусом Kaspersky Antivirus и ESET NOD32. Вирусов не обнаружено!





Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом
Ингредиенты
пшеничная мука300 гр
гречневая мука200 гр
соль2 ч л
сухие дрожжи7 гр
растительное масло3 ст.л
вода300 мл
кунжут или крупная морская сольдля посыпки
оливковое маслодля смазки

Способ приготовления
  • А знаете, что в украинском языке означает выражение «вскочить в гречку»? То же, что и в русском «сходить налево». Не знаю, чем уж так приглянулось нашим темпераментным предкам именно это растение… Может, желтенькие цветочки как-то по-особенному влияли на романтические настроения населения. А может, оттого, что сажали гречку повсеместно, и куда бы не стремился ты в любовном порыве, все равно очнешься среди желто-зеленого поля. Ну, а чтобы вторая половина, наслушавшись весеннего зова предков, не вздумала скакать по «левым» полям, мы… напечем пшенично-гречневых лепешек! Улыбающийся
  • Смешиваем сухие ингредиенты: оба сорта муки, дрожжи, соль. Добавляем масло и воду. Хорошенечко вымешиваем. Счастливые владельцы хлебопечек, по традиции, доверяют замес печурке согласно инструкции. Минут 30 тесто расстаивается. Делаем обминку и делим наше тесто на 6-7 колобков. Раскатываем лепешку (примерно в 1 см толщиной) и даем ей отдохнуть минут 5. В это время хорошенечко разогреваем сковородку. Выкладываем нашу лепешку на сухую сковороду. В это время раскатываем следующую лепешку и оставляем ее в покое. Лепешку на сковороде держим около 4-х минут, переворачиваем и накрываем крышкой. Пропекаем другую сторону тоже примерно 4 минуты. Готовую лепешку перекладываем в емкость с крышкой, смазываем оливковым маслом, посыпаем кунжутом или крупной солью. Аналогично поступаем с остальными лепешками. Главное, чтобы они хорошо пропарились в закрытой емкости, вобрав в себя умопомрачительный запах оливкового масла.
  • Даже не думала, что гречка с оливковым маслом – такой органичный тандем!
  • Тут как раз и любимый с работы. То ли бодрый, то ли нервный – толком и не разберешь. Быстренько его – в тапочки, в него – борщ с лепешками, ему – журнальчик автолюбительский.
  • Ой, ну кого после такого семейного вечера «в гречку» потянет, я вас умоляю! Улыбающийся
  • Смачного вам и крепкой семьи!

               




Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом бесплатно скачать


Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом">Лепешки пшенично-гречневые с кунжутом бесплатно скачать

Просмотров: 291 | Добавил: sergey3230i | Теги: /b | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: