Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 25 » "Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве)
17:20
"Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве)


Скачайте и откройте один из архивов. После этого вам будет доступен для скачивания файл: "Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве) . Если файл не скачивается, воспользуйтесь дополнительной ссылкой и распакуйте следующий архив.
"Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве)">Ссылка: ""Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве)"
"Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве)">Зеркало: ""Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве)"
"Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве)">Зеркало 2: ""Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве)"
Файл: "Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве) - был проверен антивирусом Kaspersky Antivirus и ESET NOD32. Вирусов не обнаружено!





Ингредиенты
тыква1 шт
пеловая крупа1 стакан
овощная смесь1 пакет
масло растительное100 гр
специи, сольпо вкусу

Способ приготовления
  • А вот кому адамантов, перлов да яхонтов? Сокровища сорока разбойников вполне можно отыскать на… собственной кухне!
  • http://s002.radikal.ru/i200/1103/e0/3997463ca496.jpg
    "Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве)


  • Для начала идем на рынок и говорим: «Сим-сим, откройся!» «Мне бы тыкву небольшую, круглую, сладкую». Если вам повезло больше, чем мне, и вы нашли такое чудо с первого раза, считайте, что дело в шляпе! Т.е в тыкве.
  • Дома тыкву моем, аккуратно срезаем крышечку и вычищаем внутренности (можно ложкой для мороженого, можно помогать себе, как я – рыбочисткой). Толщина стенок должна быть около 1-2 см. Остатки пускаем в другое блюдо или смешиваем с перловкой. Стенки нашего сосуда обмазываем маслом и смесью из соли и любимых специй (напр., черный перец, хмели-сунели, зира). Берем сковороду без ручки, застилаем пергаментом, чтоб не пригорело, и водружаем туда наш будущий «сундучок». Помещаем эту композицию в духовку на 180-200 градусов минут на 40. В это время варим перловую кашу.
  • 1. Я крупу не замачиваю, так как после этой процедуры она разваривается в хлам. А в данном рецепте нам нужно, чтоб крупинка от крупинки отставала.
  • 2. Крупу нужно очень-очень-очень хорошо промыть.
  • 3. Наливаем в сковородку немного подсолнечного масла и бросаем промытую крупу. Доводим зерна до нежно-кремового цвета с приятным ореховым запахом.
  • 4. Засыпаем перловку в кастрюлю и заливаем холодной водой в пропорции 1:4, солим. Делаем средний огонь и ждем, пока закипит. Потом огонь уменьшаем до минимума, и томим перловку около часа. (Счастливые владельцы МВ «Панасоник» просто ставят на режим «Гречка»).
  • Если есть замороженная овощная смесь (куда входит свекла, морковь, горошек), так просто замечательно. Если нету, отвариваем небольшую свеколку и морковку. Когда каша сварится, достаем из духовки тыкву. Смешиваем кашу с овощной смесью (или порезанными овощами), добавляя немного подсолнечного масла. Загружаем наши «драгоценности» в «сундучок». Сверху закрываем фольгой, крышечка запекается просто рядом. Ставим снова в духовку примерно на 50 мин – 1 час. До появления на кухне сорока разбойников характерного запаха печеной тыквы. Достаем, кисточкой обмазываем тыкву маслом, снимаем фольгу (если выходит суховато, можно добавить полстакана кипятка) и снова в духовку минут на 10-15. Достаем, гарнируем свой шедевр съедобными вещами, а не как я Улыбающийся, и приглашаем всех к столу!
  • Смачного!

               







"Сокровища сорока разбойников" (Каша перловая с овощами в тыкве)">

Просмотров: 328 | Добавил: sergey3230i | Теги: /b | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: