Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 25 » Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты»
17:18
Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты»


Скачайте и откройте один из архивов. После этого вам будет доступен для скачивания файл: Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты» . Если файл не скачивается, воспользуйтесь дополнительной ссылкой и распакуйте следующий архив.
Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты»">Ссылка: "Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты»"
Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты»">Зеркало: "Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты»"
Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты»">Зеркало 2: "Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты»"
Файл: Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты» - был проверен антивирусом Kaspersky Antivirus и ESET NOD32. Вирусов не обнаружено!





Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты»
Ингредиенты
грибы30 гр
картофель3-4 шт
лук репчатый1 шт
морковь1 шт
морская капустапару пучков
вермишель гречневая100 гр
сольпо желанию

Способ приготовления
  • Не знаю, хватило ли бы у среднестатистического японца смелости отведать моего варева, но, как по мне, получилось вкусно, полезно и красиво – натуральное хайку! Улыбающийся
  • С вечера замачиваем грибы. По закону жанра это должны быть какие-нибудь шиитаке. У меня на кухне они не водятся, так что вполне подошли белые. На следующий день грибочки мелко режем, заливаем водичкой, в которой они отмокали, добавляем обычной воды до необходимой нормы и ждем, пока закипит. В это время неспешно чистим картофель. Огонь медленный. Закипело – бросаем картошку и начинаем делать зажарку. Лук и морковь на крупную терку, немного присаливаем, доводим до красивого колора. Картошка чуть покипела, добавляем сушеную ламинарию (режем над кастрюлькой ножницами)  и вермишель. От момента закипания отсчитываем 8-10 минут – именно столько варится гречневая вермишель, забрасываем зажарку, ждем, когда закипит и выключаем. Даем чуть-чуть настояться.
  • Вместо соли после добавления зажарки можно использовать соевую пасту, если нету, то при подаче подлить соевого соуса. Если и он закончился, добавить немного соли. Хотя можно и не добавлять – ламинария с ее заменой вполне справляется.
  • Высохла я от тоски.
  • Лишь темнота и тарелки рядом.
  • О, вермишель! Как ждала я кипящего танца!
  • Слегка не классическая форма хайку, но откуда ж капусте знать? Она ж необразованная. Улыбающийся
  • Смачного!

               




Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты» бесплатно скачать


Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты»">Суп а-ля мисо с гречневой вермишелью «Хайку морской капусты» бесплатно скачать

Просмотров: 328 | Добавил: sergey3230i | Теги: /b | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: