Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 14 » Что делать при авитаминозе
14:09
Что делать при авитаминозе


Скачайте и откройте один из архивов. После этого вам будет доступен для скачивания файл: Что делать при авитаминозе . Если файл не скачивается, воспользуйтесь дополнительной ссылкой и распакуйте следующий архив.
Что делать при авитаминозе">Ссылка: "Что делать при авитаминозе"
Что делать при авитаминозе">Зеркало: "Что делать при авитаминозе"
Что делать при авитаминозе">Зеркало 2: "Что делать при авитаминозе"
Файл: Что делать при авитаминозе - был проверен антивирусом Kaspersky Antivirus и ESET NOD32. Вирусов не обнаружено!




Что делать при авитаминозеАвитаминоз - это не просто отсутствие витаминов, из-за которого происходит ослабление организма. Авитаминоз - это болезнь, связанная с хроническим недостатком в организме какого-либо витамина, нарушение всасываемости или утилизации витаминов в тканях. У человека до авитаминоза как болезни дело доходит очень редко, ведь это тяжелое и серьезное заболевание, которое сложно вылечить.

На самом деле, в межсезонье нас преследует гиповитаминоз - состояние между здоровьем и болезнью из-за нехватки витаминов. Состояние гиповитаминоза возникает при неправильном или несбалансированном питании, при котором нарушается поступление в организм необходимых витаминов и минералов.

А ведь гиповитаминозы (или более привычное нашему слуху и часто упоминаемое, хотя и не совсем правильное слово - авитаминозы) являются причиной разнообразных нарушений в работе организма.

Термины

Термин витаминная недостаточность применяется для определения состояния дефицита (недостатка) одного или нескольких витаминов в организме.

Термин авитаминоз - применяется для определения полного отсутствия того или иного витамина (витаминов) в организме, таким образом, авитаминоз является наиболее тяжелой формой витаминной недостаточности.

Термин гиповитаминоз - определяет относительную недостаточность витамина или группы витаминов в организме (более легкая форма витаминной недостаточности).

По сравнению с гиповитаминозом, истинный авитаминоз встречается гораздо реже (в экономически развитых странах это исключительно редкое явление), однако этот термин более известен в широких рядах населения и, фактически, используются как синоним термина гиповитаминоз, то есть частичной витаминной недостаточности.

Этиология и патогенез авитаминоза

Как уже упоминалось выше, в наше время авитаминозы встречаются редко. Намного чаще встречаются гиповитаминозы и субнормальная обеспеченность витаминами. Возникновение нехватки витаминов может быть вызвано несколькими причинами:

Нарушение поступления витаминов с пищей.

Как правило, наблюдается в ситуациях недостаточного обеспечения пищей или длительного питания неполноценной пищей. В прошлом авитаминоз часто встречался у путешественников и мореплавателей. Наиболее распространенной формой авитаминоза была Цинга - вызванная недостаточностью витамина С. На данный момент наиболее частой формой проявления недостаточности витаминов является гиповитаминоз, вызванный неправильным питанием (употребление высокоочищенных продуктов лишенных витаминов, однообразным питанием, особыми кулинарными традициями различных регионов планеты).

Нарушение процессов пищеварения.

В данном случае витаминная недостаточность развивается как следствие нарушения функции желудочно-кишечного тракта. При так называемом «синдроме мальабсорбции» в значительной степени нарушается процесс переваривания и всасывания различных питательных веществ содержащихся в пище, при этом, нарушается и всасывание витаминов. Другой причиной витаминной недостаточности может быть кишечный дисбактериоз. При этом развивается клиническая картина схожая с таковой при синдроме мальабсорбции. Часто дисбактериоз является следствием длительного лечения антибиотиками.

Поступление в организм «антивитаминов».

Антивитаминами называют вещества обладающие действием противоположным витаминам. Точнее антивитамины блокируют биологические эффекты витаминов и приводят к развитию картины витаминной недостаточности даже при нормальном содержании витаминов в организме. Одним из примеров токсического действия антивитаминов является отравление антагонистами витамина К (синкумар, дикумарол) при лечении повышенной свертываемости крови. При этом, развивается геморрагический синдром свойственный классической недостаточности витамина К.

Особенности обмена веществ у детей и лиц людей старческого возраста.

Наиболее частой причиной витаминной недостаточности у детей является неправильное питание и различные заболевания органов пищеварительного тракта. Недоношенные дети особенно часто страдают витаминной недостаточностью. Происходит это по причине недостаточного формирования запасов витаминов. Обычно витамины и питательные вещества запасаются в организме ребенка на последних месяцах беременности. В первые годы жизни быстрое развитие и рост организма требуют повышенного использования витаминов. У людей старого возраста снабжение организма витаминами нарушается в следствии возрастных изменений органов желудочно-кишечного тракта и всего организма в целом - снижение секреции желудка и поджелудочной железы, нарушение процессов всасывания связанные с атрофией слизистой кишечника, хронические заболевания печени и почек и пр.

Как предупредить возникновение сезонного гиповитаминоза?

Огромную роль в правильном функционировании организма играет сбалансированность питания. Вместе с едой, естественным источником энергии, в организм поступает огромное количество витаминов. Витамины - это органические соединения разнообразной химической природы, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма. С каждым продуктом витамины поступают разные, поэтому питание должно быть максимально разнообразным.

В овощах и фруктах витамины находятся в наиболее усваиваемой форме. Но не стоит забывать, что зачастую при термической обработке многие полезные вещества разрушаются. Поэтому фрукты лучше употреблять свежие, а на зиму делать «стратегические» запасы овощей. Кстати, в квашенной капусте, не подвергнутой нагреванию, все витамины отлично сохраняются.

Как определить, каких витаминов не хватает?

Недостаток витамина А

От наличия этого витамина в организме зависит в первую очередь зрение и состояние кожи. Если Вы заметили, что Ваша кожа стала сухой, шелушится или появились маленькие язвочки, а глаза стали быстро уставать и зрение ухудшилось - значит Вашему организму необходимо восполнить количество витамина А.

Недостаток витамина В

Болит голова, быстро устаете, нет сил ни на работу, ни на отдых, от малейшего удара на теле появляются синяки и царапины, а слизистые оболочки около рта воспалены - Вам срочно необходимы витамины группы В.

Недостаток витамина С

Это один из самых известных витаминов. Необходим для многих жизненно важных процессов: поддержания обмена веществ, укрепления иммунитета, он обеспечивает упругость и эластичность кожи. Если Вы начинаете быстро мерзнуть и часто простужаешься, а при чистке зубов десны начинают кровоточить и на коже появились небольшие кровоизлияния, значит Ваш рацион содержит недостаточное количество витамина С.

Недостаток витамина Д

Нехватка витамина Д проявляется в ломкости и разрушении зубов, болях в опорно-двигательном аппарате и проблемах с костями. Недостаток витамина Д может привести к развитию серьезных заболеваний, таких как рак или сахарный диабет.

Недостаток витамина Е

Этот витамин отвечает за бесперебойную работу половой системы, поэтому если возникают какие-то проблемы с этим витамином, то в первую очередь возникают сбои в работе органов воспроизводства.

Недостаток витамина РР

Чаще всего недостаток витамина РР связан с работой желудка. Отвращение к еде, тошнота, ощущение сухости во рту, различные нарушения стула - вот основные симптомы нехватки этого витамина. Кроме того, начинаются проблемы с кожей, такие как появление красноты и темных пятен на лице и руках.


Ключевые теги: авитаминоз, гиповитаминоз, витамины
Здоровье


Что делать при авитаминозе бесплатно скачать


Что делать при авитаминозе">Что делать при авитаминозе бесплатно скачать

Просмотров: 286 | Добавил: sergey3230i | Теги: Что делать при авитаминозе видео, Здоровье фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: