Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 10 » Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна
19:27
Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна


Скачайте и откройте один из архивов. После этого вам будет доступен для скачивания файл: Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна . Если файл не скачивается, воспользуйтесь дополнительной ссылкой и распакуйте следующий архив.
Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна">Ссылка: "Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна"
Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна">Зеркало: "Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна"
Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна">Зеркало 2: "Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна"
Файл: Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна - был проверен антивирусом Kaspersky Antivirus и ESET NOD32. Вирусов не обнаружено!




яблоки источник пектина

Клетчатка и другие компоненты растительной пищи, не переваривающиеся ферментами желудочно-кишечного тракта, а следовательно, и не всасывающиеся, получили название пищевых (растительных) волокон. Их долгое время считали балластными веществами и от них очищали пищу. Позже было доказано, что пищевые волокна наряду с белками, жирами, углеводами, витаминами играют важную роль в поддержании жизнедеятельности организма, предупреждают развитие многих заболеваний, прежде всего "болезней цивилизации".

К пищевым волокнам относятся целлюлоза (клетчатка), гемицеллюлоза, пектиновые вещества. Все они являются полисахаридами, широко представлены в растительных тканях, входят в состав клеточных оболочек и выполняют опорную функцию. К пищевым волокнам относят также неструктурированный материал природного или искусственного происхождения, используемый в качестве пищевых добавок (слизи, камеди, гуар).

Целлюлоза принадлежит к числу чрезвычайно распространенных в природе соединений. На ее долю приходится до 50 % углерода органических соединений биосферы.

Гемицеллюлоза - смесь полисахаридов, состоящих из полимеров пентоз (ксилоза, арабиноза и др.) и гексоз (фруктоза, галактоза и др.). Для практических целей гемицеллюлозу чаще получают из водорослей. Она применяется как стабилизатор пищевых продуктов, дающих вязкие суспензии, а также в фармацевтической и косметической промышленности.

Пектиновые вещества по химической структуре могут быть отнесены к гликополисахаридам. Вместе с целлюлозой они образуют клеточный скелет плодов, фруктов, овощей, зеленых частей стеблей и листьев. Различают два вида пектиновых веществ: пропектин и пектин.

Пропектины - нерастворимые комплексы пектина с целлюлозой, гемицеллюлозой, ионами металлов. При созревании фруктов и овощей, а также их тепловой обработке (отваривание) эти комплексы разрушаются с освобождением свободного пектина, с чем связано происходящее при этом размягчение фруктов и овощей. Пектин растворим в воде, термостабилен, в водном растворе в присутствии кислот и сахара преобразуется в желеобразную коллоидную массу. Он широко используется в пищевой промышленности для приготовления фруктовых желе, мармелада. Получают пектин в основном из яблочных выжимок, содержащих до 10-15% пектина, и из кожуры цитрусовых, которая содержит 20-30 % пектина.

Лигнин - комплексный полимер фенилпропановых мономеров ароматических спиртов, вызывает отвердение клеточных стенок. В клетке лигнина содержится гораздо меньше, чем полисахаридов, а в тканях дерева на его долю приходится до 40 %, в стенках стебля пшеницы - 23 %, в капусте - 6 %, в пшеничных отрубях - 4 %.

И.H.Бpaнoвeц

Будьте здоровы!

Для получения дополнительных сведений используйте поиск информации по всем разделам медицины


&%23149; Диеты &%23149; Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна


Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна бесплатно скачать


Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна">Что такое целлюлоза, пектин, лигнин и другие пищевые волокна бесплатно скачать

Просмотров: 263 | Добавил: sergey3230i | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: