Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 12 » Овсяные вафли (постные)
18:09
Овсяные вафли (постные)


Скачайте и откройте один из архивов. После этого вам будет доступен для скачивания файл: Овсяные вафли (постные) . Если файл не скачивается, воспользуйтесь дополнительной ссылкой и распакуйте следующий архив.
Овсяные вафли (постные)">Ссылка: "Овсяные вафли (постные)"
Овсяные вафли (постные)">Зеркало: "Овсяные вафли (постные)"
Овсяные вафли (постные)">Зеркало 2: "Овсяные вафли (постные)"
Файл: Овсяные вафли (постные) - был проверен антивирусом Kaspersky Antivirus и ESET NOD32. Вирусов не обнаружено!





Овсяные вафли (постные)
Ингредиенты
Мука пшеничная400 гр
Мука овсяная200 гр
Сахар&%23190; стакана (250 мл)
Мед2 ст.л
Сода1 ч.л
Масло подсолнечное&%23190; стакана
Кипяток2,5 стакана
Корицапо желанию

Способ приготовления
  • Звери – цветы жизни! Или то дети…
  • Из к/ф «День Радио»Улыбающийся
  • Т.к это была в чистом виде авантюра, то замешивала, что называется, как Бог на душу положил. Ссыпала оба вида муки и заварила их небольшой частью кипятка. Зачем? Не знаю. Мне показалось, что пшеничная мука в таком случае больше разбухнет, чем при замесе просто на воде. До сих пор не знаю, правильно ли я поступила. Оставила в теплом месте на 20 мин. После заваривания овсяная мука, видимо, сварилась окончательно и бесповоротно, потому что тесто больше напоминало ммммммм… эдакую прорезиненную массу. Но это меня не остановило. Добавила остальные ингредиенты, хорошенечко перемешала ложкой и стала понемногу лить оставшийся кипяток, чтобы довести тесто до консистенции магазинной сметаны. Вы видели когда-нибудь резиновую сметану? Вот примерно так выглядит тесто.
  • Разогрела электровафельницу, смазала маслом. В течение выпечки еще несколько раз промазывала маслом, на всякий пожарный.
  • Из нюансов. К середине выпечки печенюхи стали себя крайне забавно вести: при открытии вафельницы верхняя часть печеньков оставалась на верхней плоскости агрегата, а нижняя – соответственно, на нижней. Такие тонюсенькие две печеньки получались. Устранить дефект получилось так: перед открытием вафельницы нужно хорошо сдавить ее за ручки и подержать секунды 2-3. Тогда середина хорошо схватывается и уже не пытается размножаться клеточным делением.
  • Запах овсяных вафелек стоял просто умопомрачительный. Не знаю за счет чего, но они получились гораздо вкуснее обычного овсяного печенья.
  • Собиралась промазать их вареньком и собрать эдакий тортик. Не успела…Смачного!

               




Овсяные вафли (постные) бесплатно скачать


Овсяные вафли (постные)">Овсяные вафли (постные) бесплатно скачать

Просмотров: 255 | Добавил: sergey3230i | Теги: /b | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: